• 电话:13823139735
  • 地址:深圳市福田区深南大道4011号港中旅大厦21-24层
《民法典》来为婚姻无过错方撑腰了

来源:申茵律师团  发布时间:2020-07-29 15:24  浏览次数:3493


  【案件回顾】

  在一起离婚案件中,女方主张双方性格不合,感情彻底破裂,起诉要求离婚。但真实原因是女方出轨,且已怀上第三者的小孩,因此才急于离婚。男方知晓真相后,决心离婚,并以其婚姻幸福、人格尊严受到女方严重的摧残,要求女方赔偿巨额精神损失费人民币80余万元。

  一审法院认为,女方怀有他人小孩,且双方均同意离婚,可以认定夫妻感情确已彻底破裂,准予离婚。虽然女方行为不符合婚姻法第46条规定的四种法定情形(即重婚、同居、家庭暴力和虐待、遗弃家庭成员),男方不能主张女方赔偿损失;但考虑到女方与他人发生不正当关系并怀孕的行为对男方造成精神伤害,基于公序良俗考量,判决女方赔偿人民币10万元。女方不服上诉,男方不满赔偿金额过低亦上诉,最终,二审法院判决驳回上诉,维持原判。

 【案情分析】

  由此可见,尽管法院支持男方要求女方赔偿精神损失的主张,但判定赔偿10万的结果却与男方的80万诉请相差甚远。法院一开始否定了女方行为属于婚姻法规定的应当赔偿损失的四种法定情形,但又在没有婚姻法直接规定的前提下,最终援引公序良俗原则来判定女方应当赔偿。这是法官自由裁量权的体现,笔者认为,也算是有温度的判决。

  原则是规则的补充,公序良俗原则产生和使用的初衷就是希望以弹性原则来弥补刚性规则的漏洞。从实践角度看,基于原则本身的宽泛性和法官个人理解差异,再加上各地对于“风俗”的见解不同等原因,导致许多案件同案不同判。

  在更多类似本文案例的案件中,法院往往会依据婚姻法现行规定,判定出轨不属于四种法定情形之一,不予支持无过错方要求赔偿的诉讼请求。

  总结笔者所在申茵律师团经办过的离婚案件,很多当事人都有个思维误区,觉得只要对方是出轨的过错方,那么自己就有理由要求对方“净身出户”,或者像上述案例中男方一样能够要求对方赔偿巨额精神损失费

  但是,针对我国的司法现状,团队在接受客户咨询时,通常会告知当事人上述要求较难得到法院支持。尽管能够证明对方出轨,但是法院一般不会因此判给无过错方更多共同财产,也不会支持无过错方诉请的巨额精神损失赔偿费。当然,在某些特定情况下,例如经律师周旋和法庭调解,双方达成了合意,一方自愿“净身出户”或同意“二八开”、“三七开”,自愿支付巨额补偿金等,不在前述之列。

  现实生活中,往往还存在四种法定情形之外的情况,如上述案例中的婚外情,婚内与他人生子,嫖娼,赌博等行为,无疑会给无过错方造成极大的身心伤害,甚至导致婚姻破裂。而对于这些情况,无过错方缺乏法律依据,很难要求过错方承担赔偿责任。

  好消息是:我国的《民法典》已经于2020年5月28日经表决通过,将于2021年1月1日起施行。《民法典》婚姻法部分增添了有利于保护无过错方权益的新规定,无过错方要求多分财产或要求过错方承担赔偿责任的诉求有了权威法律的撑腰。

 【《民法典》规定】

  1、《民法典》第1087条规定:“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决”。

  这一规定在婚姻法第39条【夫妻共同财产的离婚处理】的基础上增加了“照顾无过错方权益的原则”。

  2、《民法典》第1091条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚;(二)与他人同居;(三)实施家庭暴力;(四)虐待、遗弃家庭成员;(五)有其他重大过错”。

  这一规定在婚姻法第46条【损害赔偿】的基础上增加了第五点:“有其他重大过错”的兜底条款。

 【律师意见】

  虽然《民法典》的规定并不能实现无过错方要求过错方“净身出户”的诉求,但是相较婚姻法规定明显加大了对无过错方的保护力度,无过错方享有了请求法院多分配夫妻共同财产的权利,以及向重大过错方请求损害赔偿的权利。由于《民法典》并未直接明确第1087条、第1091条的适用情形,公众都非常期望未来出台的司法解释能够扩大“过错”的适用范围,充分考虑无过错方的现实诉求。

  《民法典》也为司法裁判提供了明确法律依据,在离婚财产分割时,法官无需苦恼于无法可依,而是可以有的放矢,酌情少分财产给过错方,起到惩戒效果,以此保护无过错方权利。

  申茵律师团提示,无过错方要想在离婚诉讼中最大限度地保障自己的权益,应当及时寻求律师专业指导,咨询离婚诉讼的取证技巧、举证规则等,做到未雨绸缪。当无过错方能够举证充分全面的证据证明过错方的“过错”时,才能说服法官支持自己的诉讼请求,最终维护自身权益。

  【关键词】深圳离婚律师深圳婚姻律师离婚协议书




申茵律师团联系方式
手机:13823139735,13510726181
地址:深圳市福田区深南大道4011号香港中旅大厦21-24层 
Copyright © 2014-2020 广东华商律师事务所 网站ICP备案号:湘ICP备17008561号-1
技术支持:云创年华网络
Top